Aprendo en casa P1T13

Aprendo en casa P1T13

Número de respuestas: 0
Observa el video y luego responde el foro

Responde

Lee atentamente y resuelve.

oferta

Observa los datos que aparecen en el cartel de un supermercado. Cada papel higiénico por separado cuesta $270. Analiza las ofertas, plantéalas y decide cual es la mejor.

a) ¿De cuántas maneras puedes comprar 8 rollos de papel? Compara con tus compañeros y compañeras.